来源时间为:2021-12-26
马上就要放寒假了
近日
不少在外地上学的大庆学子、学生家长
通过“百湖民声”大庆市网络问政平台
咨询返庆政策
外地学生返庆啥政策?
一起来看
问
请问,从哈市南岗区学校回大庆萨尔图区绿色家园,需要报备吗?
答
12月23日萨尔图区回复:您好!由于疫情防控政策随时调整,请提前向社区报备。绿园社区电话:0459-6566588。
问
请问,12月27日从哈尔滨市松北区学校回大庆市杜尔伯特县,需要做核酸检测吗?
答
12月22日杜尔伯特县回复:您的问政已收悉,经与县疾病预防控制中心联系,现答复如下:
第一,您需向居住地所在社区(村屯)报备。
第二,目前哈市抵返县人员,参照哈市发布第49号公告要求,您需持48小时内核酸检测阴性报告(1次即可)和龙江健康码绿码,可正常进入我县。各交通卡口、两站一场继续为哈市返县提供“落地即检”服务。
第三,疫情防控政策随时调整,请您在返县前提前与居住地所在社区(村屯)联系,了解最新管控要求。
问
我在大连上学,马上要放寒假了,请问从大连回大庆市让胡路区需要提供核酸检测报告吗?
答
12月22日让胡路区回复:按照大庆市目前管控政策,大连等国内低风险地区抵返庆人员需提供48小时核酸阴性报告并执行“落地检”,提前向所属社区或行业主管部门报备。
问
孩子放寒假从郑州乘坐飞机返庆,到大连转机(不出机场),请问这种情况到大庆机场需要什么手续?入庆携带的核酸检测报告用电子版的行不行?
答
12月22日大庆机场回复:需要48小时核酸检测阴性报告,电子版是可以的。落地还有登记及实行落地核酸检测,机场内就有。
问
请问,放假从牡丹江的学校回肇源用不用隔离?
答
12月23日肇源县回复:按照2021年12月23日管控政策:
第一,需要在返肇前三日内与您目的地的乡镇、社区电话报备。(也可以登陆'掌尚大庆App'-疫情防控-返庆报备-填写信息)。
第二,14天内没有中高风险地区(含所属县区)旅居史。
第三,“龙江健康码”绿码。
第四,持48小时内核酸检测阴性报告。返回后不需要隔离管控。
问
马上要放寒假了,请问从长春市坐高铁到大庆东站,出站需要核酸报告吗?
答
12月24日龙凤区回复:所有出入庆人员,均需持48小时核酸检测阴性证明。
小编要提醒大家
由于疫情防控政策随时调整
请大家返庆前及时向社区
咨询返庆政策
大庆各社区电话如何查询?
看这
⬇
线上“返庆报备”方法
看这
⬇
来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台
编辑:王小丹
监制:祝春霞艾超
咨询热线:0459-6696279
,。视频小程序赞,轻点两下取消赞在看,轻点两下取消在看
原标题:《外地学生返庆啥政策?有关部门最新答复来了↘》
文章来源于:http://www.ljyz.com.cn 学校网
网站内容来源于网络,其真实性与本站无关,请网友慎重判断