来源时间为:2022-09-27
网友留言:
领导你好:我是蒙城县小涧镇居民。为了让小孩得到好的教育在蒙城县民和民居买了房子。但是现在对应的北蒙小学一个班级都有七八十个学生,现在很焦虑,这该怎么办。想知道领导们有没有对此采取什么解决方法。好让我们能放心
中共蒙城县委办公室回复:
网友看到您在人民网给县委书记的留言后,我们进行了认真调查了解,现将您所关心的问题答复如下:您系民和民区小区业主,孩子现在外省某小学就读一年级,有转学到北蒙小学就读的打算。您反映北蒙小学班级人数较多的情况。由于城镇化建设的加快,北蒙小学学区范围内住宅小区的比较集中及本学期转校生相对较多,致使学校部分班级学生数增多的现象。对此,该校结合实际,广泛征求意见后,制定了逐步化解方案:一是学校对班级人数较多的年级进行增加班级;二是建议今年交房的家庭将孩子尽快落实转入对应的学区入学;三是逍遥路小学三义西路校区建设工程已启动,计划在2023年投入使用,届时将会缩小北蒙校区学区范围,减少一定的生源压力。相关情况,您可与县教育局(白学军,电话:17756800276)联系。感谢您对我们工作的监督和支持。
来源:人民网留言板
文章来源于:http://www.ljyz.com.cn 学校网
网站内容来源于网络,其真实性与本站无关,请网友慎重判断